Member of Tentamus - Visit Tentamus.com

Unsere Geschichte

Die aromaLAB GmbH wurde 2006 als unabhängiges Unternehmen aus dem Lehrstuhl für Lebensmittelchemie der Technischen Universität München ausgegründet. Bestimmte Verfahren sind seit 2013 nach DIN EN ISO/IEC 17025:2005 akkreditiert. Seit September 2016 sind wir Mitglied der Tentamus-Familie.

Das Unternehmen ist gemeinsam mit den Anforderungen unseres großen internationalen Kundenstamms gewachsen und hat zugleich ein Expertenteam für die Aromaanalytik aufgebaut. Über ein Jahrzehnt haben unsere Angestellten ihre Fähigkeiten in internen und externen Fortbildungen weiterentwickelt. Die Kompetenz unseres Teams ermöglicht es uns, in individueller Weise auf die Bedürfnisse unserer Kunden einzugehen.

Unsere Mission

 

Die Erfolgsrate unserer Kunden zu verbessern, indem wir sie in allen aromarelevanten Fragen unterstützen.

 

Hierfür nutzen wir all unsere Erfahrung, unser Wissen und unsere Leidenschaft.

monika.christlbauer@aromalab.de

Tel +49 89 41325355-101

Dr. Monika Christlbauer

CEO, aromaLAB GmbH

 

Nach ihrer Ausbildung zur Chemielaborantin studierte Dr. Monika Christlbauer Lebensmittelchemie an der Technischen Universität München und promovierte am Lehrstuhl für Lebensmittelchemie. Vor ihrer Tätigkeit bei aromaLAB arbeitete Dr. Christlbauer viele Jahre sehr erfolgreich als Senior Flavour Chemist und Projektmanagerin für ein international führendes Schweizer FMCG-Unternehmen im Bereich F&E sowie im operativen Geschäft.

Dr. Stefan Holzmayr – COO

stefan.holzmayr@aromalab.de

Tel +49 89 41325355-102

Dr. Veronika Greger

veronika.greger@aromalab.de

Tel +49 89 41325355-201

Olivia Sumser

olivia.sumser@aromalab.de

Tel +49 89 41325355-601

Michael Wiedemann

michael.wiedemann@aromalab.de

Tel +49 89 41325355-402

Dr. Cornelia Vocke

cornelia.vocke@aromalab.de

Tel +49 89 41325355-205

Dr. Christina Schmid

christina.schmid@aromalab.de

Tel +49 89 41325355-204

Johanna Grimm

johanna.grimm@aromalab.de

Tel +49 89 41325355-202

Dr. Michael Cappi

michael.cappi@aromalab.de

Tel +49 89 41325355-401

Tentamus Labor in Ihrer Nähe